发布时间: 2023-11-21
陈頔副主任药师
北京医院药学部
布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,服用之后两小时左右就可以达到较有效的治疗效果,作用可持续7-8小时。 服用解热镇痛药时需根据药物代谢特点选择,如布洛芬,规定一天服用不超过三次。因为作用时间能维持7-8小时,发挥最好作用效果也在两小时左右,八小时之内不推荐再次服用布洛芬药物,或服用和布洛芬有类似治疗作用的药物,比如对乙酰氨基酚。同类药物联合使用,需要注意严格按照药品说明书,严格按照布洛芬的代谢特点使用药物,不可以随意增加治疗频次。
6.01万播放2023-05-24
1.19万播放2023-10-31
4.83万播放2023-06-03
6.68万播放2023-09-04
8.32万播放2023-04-18
4.61万播放2023-04-26
4.23万播放2023-10-27
1.15万播放2023-01-26
2.12万播放2023-01-09
6.79万播放2023-06-02