发布时间: 2023-11-21
陈頔副主任药师
北京医院药学部
布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,服用之后两小时左右就可以达到较有效的治疗效果,作用可持续7-8小时。 服用解热镇痛药时需根据药物代谢特点选择,如布洛芬,规定一天服用不超过三次。因为作用时间能维持7-8小时,发挥最好作用效果也在两小时左右,八小时之内不推荐再次服用布洛芬药物,或服用和布洛芬有类似治疗作用的药物,比如对乙酰氨基酚。同类药物联合使用,需要注意严格按照药品说明书,严格按照布洛芬的代谢特点使用药物,不可以随意增加治疗频次。
60069播放1684907990
11859播放1698718620
48263播放1685782177
66785播放1693814691
83161播放1681789818
42297播放1698352869
46122播放1682451786
11457播放1674676559
21166播放1673251824
67859播放1685675449