若过敏药和感冒药中存在较多相同成分,则不能一起吃。若过敏药和感冒药成分不相同,则建议咨询医生,在医生指导下服用两种药物,不可盲目用药。
多数感冒药为复方成分,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,如感冒灵颗粒、复方氨酚烷胺片等。若过敏药中也含有相同成分,如对马来酸氯苯那敏片含有马来酸氯苯那敏,则不能一起服用。
同时服用可能会加大药效,加重对神经系统的抑制作用,引起头晕、乏力、嗜睡等不良反应,还会加重肝脏的代谢负担,易造成肝功能损伤。
如果患者所服用的过敏药和感冒药成分并不相同,过敏药如盐酸西替利嗪片、醋酸泼尼松片等,感冒药如连花清瘟胶囊、双黄连口服液等,上述药物一起服用并不会引起不适症状,还能更好地治疗疾病。但具体是否能够一起吃,应咨询医生。
患者在用药期间,应避免喝酒,注意饮食清淡,忌辛辣刺激类食物,如辣椒、芥末等,还要多注意休息,避免劳累。